12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сизарева Ирина Вячеславовна152
Россия, Москва, Москва

Пазлы Файловая система 3 класс
JPG / 194.66 Кб

/data/files/i1669732506.jpg (Пазлы Файловая система 3 класс)


Пазлы Файловая система 7 класс
JPG / 180.48 Кб

/data/files/c1669732581.jpg (Пазлы Файловая система 7 класс)


Интерактивные пазлы Файловая система
PPTX / 1.68 Мб

/data/files/b1669732683.pptx (Интерактивные пазлы Файловая система)


​​​​​​​Конспект урока «Файловая система» для 3 класса
с применением пазлов

Учитель: Сизарева Ирина Вячеславовна

Образовательная организация: ОАНО Школа «Ника» г. Москва

Предмет: Информатика

Класс: 3

Учебник: Информатика (в 2 частях). 3 класс. Ч. 2: учебник / Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова и др. – М., 2022.

Тема урока: Файловая система.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

Обучающая:

Познакомить учащихся с понятиями файл, папка, файловая система.

Развивающая:

формирование умения анализировать расположение объектов относительно друг друга их вложенность и изображать расположение объектов графически в виде схемы;

формирование умения отслеживать путь к объектам по схеме файловой системе;

развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности.

Задачи урока:

1) Понять, что такое файловая система;

2) научить школьников строить схему файловой структуры на основании имеющейся информации;

3) научить перемещать папки и файлы.

Основные понятия, изучаемые на уроке: файл; папка (каталог); файловая система.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая, практикум.

Технические средства обучения: ПК для учащихся и учителя; мультимедийный проектор и экран.

Учебно-методическое обеспечение урока: мультимедийная презентация к уроку, готовые бумажные или картонные пазлы, учебники, рабочие тетради.


Ход урока


1. Организационный момент (2 мин.)

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

2. Проверка домашнего задания (5 мин.)

Устные ответы на вопросы по презентации:
- Заполни схему и назови виды системных программ.
-
Вставь пропущенные слова в определения.
Проверка заданий в рабочей тетради №2 с. 55-58 № 2, 4, 6.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (3 мин.)

- Ребята, вы уже много знаете про устройство компьютера. Перечислите устройства, относящиеся к внешней памяти компьютера. (Ответы: жёсткий магнитный диск, флешка, флеш-карта, оптические диски).

Далее с помощью проектора и компьютера учитель выводит изображение его рабочего стола. Заранее разместить там достаточно папок и файлов, относящихся к узнаваемым ребятами типам данных.

- На рабочем столе находятся разные значки папок и файлов. Мы с вами уже создавали графические и текстовые файлы, а также файлы с презентациями. Покажите, пожалуйста, их. А как выглядят значки папок? Найдите значки папок и скажите их имена. Учитель проводит фронтальный опрос учащихся, желающих ответить.

Также папки мы увидим, если мы зайдём на жёсткий диск (зайти на жёсткий диск C или D и показать на нём значки папок). Как вы считаете, для чего нужны папки? Является ли сама папка каким-то рисунком или программой, например, игрой?
Правильно! Не является. Её можно только открыть и возможно увидеть в ней игры, программы, рисунки или ещё какие-либо данные, которые вы ищите. А вот сами программы, рисунки или данные других типов называются файлы. Получается, что папки нужны для хранения файлов.

4. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы урока (7 мин.)

- Сегодня мы начнем изучать новую тему "Файловая система". Чтобы понять для чего она нужна, представьте себе, что кто-то давно не убирался в своей комнате или не имеет привычки класть вещи на свои места. К чему это может привести, особенно если у него много вещей? Да, вы правы, ему будет сложно что-либо найти и поиск вещей станет намного медленнее. То же самое произойдет и в компьютере, если не будет файловой системы.
Файловая система состоит из папок и файлов. Она помогает располагать файлы для хранения и быстро находить их.


Если вы создали много файлов на жёстким диске или флешке и при этом не создали папок для их хранения, то у вас в компьютере начнётся беспорядок и будет сложно найти нужный файл. А ещё очень важно придумывать подходящие названия папкам. Какие названия вы будете придумывать папкам? Правильно ребята, нужно давать такие названия, которые помогают понять, что хранится в папке.

А сейчас поиграем в беспорядок и сделаем из него порядок. (С этими словами учитель высыпает пазлы на столы ребят. Работу можно организовать по парам).


t1669730804aa.png

Перед вами пазл, изображающий файловую систему.
Надо собрать его, чтобы навести порядок на жестком диске.

5. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения (3 мин.)

t1669730804ab.png

- Посмотрите на доску. Вы видите, как надо было собрать пазл.
(Учитель собирает компьютерный пазл на глазах у ребят в программе PowerPoint или сразу показывает картинку с ответом).
Если наши ответы совпали, то хлопните 1 раз.
Получившееся изображение называется «схема файловой системы» и по ней легко догадаться, в каких папках находятся другие папки на диске.

Давайте вместе прокомментируем эту схему.
Помогайте мне, следя за указкой и говоря названия папок.
(Учитель водит указкой по схеме).

На жестком диске D: лежат папки «Программы», «Рисунки», «Фотографии».
Внутри папки «Программы» находятся папки «Учёба» и «Игры».
В папке «Рисунки» пока не создано папок.
В папке «Фотографии» находятся папки «Семья» и «Друзья».

6. Компьютерный практикум. Первичная проверка понимания усвоенного (5 мин.)

- Ребята, сейчас вам необходимо сесть за компьютеры и зайти на диск D.
(На логическом диске D
 или его имитации (просто папке с названием «Диск D:») заранее приготовлены и лежат только папки: «Программы», «Рисунки», «Фотографии», «Учёба», «Игры», «Рисунки», «Семья», «Друзья». Все они лежат непосредственно в папке «Диск D:», то есть в «корневом каталоге»).
Перенесите некоторые из них друг в друга так, чтобы получилось соответствие нашей схеме из пазла.
(В случае если ребята уже обучены переносить папки учитель ходит по рядам и только помогает тем ученикам, которым нужна помощь. В случае же, если учащиеся ранее не проходили перенос папок, учитель сначала показывает на доске при помощи проектора, как надо переносить папки.)

Итак, вы распределили папки друг в друга. С какой русской народной игрушкой можно сравнить папки, вложенные друг в друга? Правильно, это матрешка.
(Учитель проходит по рядам и проверяет правильность выполнения задания, прося учеников самих открывать папки и комментировать, какая папка в какой лежит. Для ускорения процесса проверки можно доверить проверку у других учеников тем ученикам, работы которых уже проверены.)

7. Физкультминутка (2 мин.)

Повторяем зарядку для глаз и для тела за учителем.


8. Продолжение компьютерного практикума (3 мин.)

- Сверните папку «Диск D:» и посмотрите на рабочий стол своего компьютера. Найдите и откройте папку «Файлы». В ней находятся файлы «Бабочка.png», «Цветок.bmp», «Мама.jpg», «Одноклассники.jpg», «Pacman.exe», «Доклад.txt». Распределите их по папкам «Диска D:» в соответствии с содержимым. Файлы можно открывать.

Учитель заранее должен включить режим, в котором видны расширения файлов. Расширения файлов проходили в конце 2 класса. Дети должны вспомнить, что разным типам данных соответствуют разные расширения, но можно разрешить им ориентироваться на содержимое файлов, открывая их.

- Скажите, в какой папке больше всего файлов? Правильно, это папка «Рисунки». В ней 2 файла.
- А в какой папке меньше всего папок? Правильно, это тоже папка «Рисунки». Внутри папки «Рисунки» нет папок.

9. Закрепление усвоенного умения понимать и строить схему. Усложнение задания. Знакомство с определением нового термина, запоминание определения (6 мин.)

- Ребята, а хотите ещё раз сыграть в пазлы?
Но на этот раз задание будет чуть сложнее и по форме пазлов нельзя будет догадаться, как их соединить.
Надо собрать схему файловой системы «Диска
D:» вашего компьютера, добавив в неё файлы.

t1669730804ac.png

- Посмотрите на доску. Вы видите, как надо было собрать пазл. Если наши ответы совпали, то хлопните 2 раза. Проверьте, как собрали схему ваши одноклассники.
Ребята, вы все молодцы!

Посмотрите на доску и вставьте пропущенные слова.
Файловая _______ - это способ организации __________
 файлов и _______ во внешней ________ компьютера. (Ответы: система, хранения, папок, памяти.)

Это определение есть в вашем учебнике в параграфе 18, обязательно выучите его.

10. Закрепление. Работа в рабочей тетради (4 мин.)

Выполнение заданий в рабочей тетради №2 стр. 60-63 № 1,3,5,6. Разбор затруднений, проверка ответов.

11. Рефлексия. Итоги урока (3 мин.)

- Ребята, что больше всего вам запомнилось на уроке? Был ли он необычным? Почему?
Какими терминами мы пользовались сегодня на уроке? Какие из этих терминов мы изучали впервые? Как бы вы оценили свою работу на уроке?

12. Запись домашнего задания учащихся. Заключительное слово учителя (2 мин.)

Читать параграф 18. Учить определение понятия «файловая система».
Задания в рабочей тетради №2 с. 60-63 № 2,4,7.


- Ребята вы молодцы! С нетерпением жду вас на следующей неделе!!!

Примечание: К следующему уроку для практикума учитель готовит несколько пазлов, которые можно собирать в программе PowerPoint или другой программе. На следующем уроке ребята учатся собирать пазлы по текстовому описанию файловой системы.
Учитель может научиться создавать пазлы в программе
PowerPoint используя статьи в сети Интернет по поисковому запросу «создание пазлов в PowerPoint».

В приложении к данной статье есть пазлы, которые можно применять на уроке для 3 класса, а также пазлы для урока в 7 классе по теме «Файловая система».

Источники информации, использованные при подготовке урока:

1. Информатика (в 2 частях). 3 класс. Ч. 2: учебник / Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова и др. – М., 2022.

2. Информатика (в 2 частях). 3 класс. Ч. 2: Рабочая тетрадь / Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова и др. – М., 2022.

3. Создание пазлов из изображений в PowerPoint
https://pedsovet.su/power_point/6451_sozdanie_pazzlov_v_presentacii1

4. Мастер – класс «Создание пазлов из изображений в PowerPoint» https://infourok.ru/master-klass-sozdanie-pazlov-iz-izobrazheniy-v-ms-office-poerpoint-2051795.html

5. Мастер-класс с пошаговыми скриншотами «Пазлы своими руками»
https://урок.рф/library/pazli_svoimi_rukami_masterklass_s_poshagovimi_skrin_110719.html

6. Картинки папок https://www.pngegg.com/

Пазлы для 7 класса

t1669730804ad.png

t1669730804ae.png

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

